In My Humble Opinion

Главная I.M.H.O. | I.M.H.O. F.A.Q. | krasilnikov_spb | RSS
 
krasilnikov-spb: Бюрократия головного мозгабюрократия, ВШЭ.СПб

26/12/2011

Все дальшеописанное является сугубым ИМХО, и не отражает официальную позицию НИУ ВШЭ :)

Есть такая каста - бюрократы. Они редко вникают в суть работ и главная их цель, смысл и радость - это бумажки. Сегодня занимался ерундой, а именно - переверстывал программу курса Статистики, что начнется у меня с января. Задача была раздраконить предыдущую программу и вписать ее в новый шаблон. Все, кроме одного из двенадцати пунктов так или иначе скопировались с предыдущей программы - а последний ввели, похоже, для того, чтобы потешить свое ЧСВ - его нужно заполнить копируя компетенции из образовательного стандарта выбирая подходящие из списка. Издержки меню в чистом виде.

Отдельно хочется съязвить на тему наших программ - в этот раз моя заняла 13 страниц - ни один студент не в состоянии это прочитать. А вот две страницы - как пишут зарубежные коллеги из топовых университетов, на которые мы так хотим походить - это читают, и внимательно. Посему приходится писать две. И для отчета, и для дела. Издержки бюрократии в чистом виде.

Добавить комментарий

 
ecoman:

26/12/2011

Да, огромная и бессмысленная потеря времени не только при, с позволения сказать, производстве, но и при потреблении.Раньше можно было глазом окинуть программу, и понять, что с курсом происходит (и как он устроен, что важно для пользователя). Теперь же документ состоит из множества бессмысленных полей и всякой лабуды, зато содержание тщательно размазано.

И какой кретин догадался компетенции размазывать по курсам и тем более внутри курса? Бывают курсы, которые специально сделаны для развития определенных компетенций, но это не академические курсы, а тренинги. Что их в одну кучу сваливать? Еще потом окажется: когда мы это придумали, мы имели в виду совсем другое (но получился опять пулемет).

Добавить комментарий

 
Александр Красильников:

27/12/2011

Да, и я с ужасом ожидаю, что эти компетенции начнут проверять. И если мне будут указывать, что я что-то не так написал и из-за несоответствия написанных компетенций абстрактному плану мне придется что-то переделывать.

Добавить комментарий

 
ecoman:

2/3/2012

1. Таки да http://www.hse.ru/news/47382958.html

2. lenya.livejournal.com/167578.html

Добавить комментарий