In My Humble Opinion

Главная I.M.H.O. | I.M.H.O. F.A.Q. | krasilnikov_spb | RSS
 
krasilnikov-spb: Бешеный принтер по-вышкинскиВШЭ.МСк, ВШЭ.СПб, жизнь, студенты, бюрократия

5/4/2013

Принято ругать наше правительство за непоследовательность решений в области законотворчества. Но и в "прогрессивных" местах, к которым я отношу НИУ ВШЭ все ровно то же самое. Вкратце, есть совершенно замечательный документ под названием "Положение об организации контроля знаний", регулирующий наше общение со студентами в области выставления оценок.

Предыдущая версия документа содержала примерно следующее содержание: если студент пишет экзамен, то есть порог, который он должен преодолеть, чтобы можно было выставить итоговую оценку за дисциплину.

И вот, 16 января сего года ректор подписывает новую редакцию документа, в котором все с точностью до наоборот: если накопленная оценка достаточна, то написав любую ересь студент получает итоговую оценку и дисциплина считается освоеной.

Пикантность момента такова, что первая лекция этого семестра (и первая лекция моего курса статистики) ровно совпадает с датой подписания документа. Все это вкупе с пунктом о том, что я как лектор программу должен предоставить до начала курса (т.е. до 16 января) делает меня автоматически идиотом. Сейчас веса расставлены так, что большая часть идет на накопительную и чуть-чуть на зачет - так по предыдущей редакции я снимал стресс со студентов на экзамене, ибо было право последнего слова. Теперь его нет, так что придется ставить 0,8 на зачет и 0,2 на накопительную и всех поголовно гнать на экзамен.

Теперь шесть ничего не знающих студентов (которые даже легальную шпаргалку умудрились списать с прошлогоднего потока), не имеющих представления о том, чем гистограмма отличается от столбиковой диаграммы, не умеющих идентифицировать и считать средние величины, а также не бельмеса не соображающих чем частота отличается от частости, благодаря нововведениям и принципу "все скользкие трактовки в пользу студента" перешли на новый уровень увлекательного квеста, в конце которого их ждет главный приз - диплом бакалавра экономики НИУ ВШЭ.

Запасаюсь попкорном и с нетерпением жду новой редакции этого увлекательного документа. Вангую, что она выйдет еще до 1 сентября октября.

Добавить комментарий

 
ecoman:

5/4/2013

Про положение спорить не буду. Тайминг их выхода - это полный абсурд. А что касается пользы студента, реквестирую курсовик про инфляцию оценок в Вышке. 

Добавить комментарий

 
fish:

5/4/2013

Кстати, идея вполне себе хороша. Если не свести ее к тесту на равенство средних:))

Добавить комментарий